徵信收費項目

  • ◆ 大陸包二奶蒐證
  • ◆ 債務徵信
  • ◆ 工商調查
  • ◆ 個人徵信調查
  • ◆ 外遇抓姦
  • ◆ 婚前徵信調查
  • ◆ 仿冒商標侵權
  • ◆ 家暴徵信
  • ◆ 兩岸尋人徵信
  • ◆ 婚姻訴訟

法律常識

law

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

來源: 外遇抓姦徵信社公司  |  更新時間: 2012-02-22 12:16:33  |  人氣:

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這? 的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

Powered by CmsEasy